怎么成为“升规”入统规模以上工业企业?哪些企业可以享受转贷应急周转资金?怎么申请认定市级智能工厂、市级数字化车间?
问1:怎么成为“升规”入统规模以上工业企业?
答:年主营业务收入达到2000万元及以上的工业法人单位可以申报升规入统,申报资料经区县统计部门初审、市级统计部门二审和国家统计部门终审后可认定为规模以上工业企业。
问2:哪些企业可以享受转贷应急周转资金?
答:在开州区依法设立,符合工信部、国家统计局、发展改革委、财政部制定的《中小微企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)的中型、小型和微型企业,符合国家产业政策,经营状况基本正常,具备本期贷款条件和后续还贷能力,无重大不良信用记录,且经合作银行同意续贷后,可申请使用转贷应急周转资金。
问3:怎么申请认定市级智能工厂、市级数字化车间?
答:根据每年市经济信息委印发的《关于组织开展重庆市数字化车间和智能工厂认定工作的通知》的申报条件,企业登录重庆市经济和信息化大数据应用平台进行项目登记和申报,区县经济信息委进行初审,市经济信息委组织专家进行评审,对通过认定的项目进行公示,无异议后行文认定并授牌。
政策原文:
《重庆市开州区推动工业经济高质量发展加快建设全市重要绿色工业集聚区若干意见》的政策解读
重庆市开州区人民政府办公室关于印发重庆市开州区推动工业经济高质量发展加快建设全市重要绿色工业集聚区若干政策的通知
扫一扫在手机打开当前页